Programa

Lunes 21/10

Horario Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
09:00 – 09:30 ACREDITACIONES.
EXPOSICIONES de posters técnicos, fotografía, pintura, libros inéditos en Uruguay y servicios.
09:30 – 10:00 APERTURA: Palabras del Decano, de los Institutos y de Color Uruguay
10:00 – 10:45 Conferencia: ANÁLISIS ÓPTICO Y COMPUTACIONAL DEL COLOR EN EL ARTE DE LA PINTURA.
Dr. Javier Romero (España)
110:45 – 11:10 Café y Visita a Exposiciones
11:10 – 11:35 INTEGRACIÓN CROMÁTICA EN EL CONTEXTO URBANO.
Alfonso Claros (Bolivia)
11:35 – 12:00 CABALLOS ROJOS: EXPERIENCIAS DE DALTONISMO
Federico Giordano (Uruguay)
12:00 – 12:45 Conferencia: EL COLOR, DESDE UNA PERSPECTIVA GRADUALISTA.
Dr. Arq. José Luis Caivano (Argentina)
12:45 – 14:30 INTERVALO y Visita a Exposiciones
14:30 – 14:55 Medidores de color
Fernando Cavalieri (Argentina)
14:55 – 15:20 NEUROLOGÍA COMPARADA DEL COLOR.
Dr. Ángel Caputi (Uruguay)
15:20 – 16:05 Conferencia: CONTRASTE DE COLOR EN LO ORGÁNICO Y EN EL ARTE.
Dardo Bardier (Uruguay)
16:05 – 16:25 COLOR Y MODA: LOS CÓDIGOS VESTIMENTARIOS EN EL DISEÑO TEXTIL
Gerardo Pérez (Uruguay)
16:25 – 17:10 DEFENSA DE POSTERS y Servicios al color, y Café.
17:10 – 17:35 SISTEMAS DE REPRODUCCIÓN DEL COLOR, LIMITACIONES Y CONVENIENCIAS
Santiago Tavella (Uruguay)
17:35 – 18:20 Conferencia: EMOCIONES COLOREADAS EN LA COMUNICACIÓN VISUAL.
Mabel López (Argentina)
18:20 – 18:45 LA ENERGÍA DEL COLOR EN LA FISIOLOGÍA DE LAS PLANTAS.
Sebastián Fernández (Uruguay)
18:45 – 19:10 LUZ Y SOMBRA EN EL RELATO HERÓICO
Mónica Ferrari y Cristina Pippolo (Uruguay)
19:10 – 19:40 PRESENTACIÓN DE LIBROS sobre el color, la cesía y la iluminación
19:40 – 20:10 ESTADO DE LA INVESTIGACIÓN DEL COLOR En España, Argentina, Bolivia y Chile
20:10 Cierre del día

Martes 22/10

Horario Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
09:00 – 09:25 IMÁGENES TRIDIMENSIONALES Y REDES DE DIFRACCIÓN POR MEDIO DE TÉCNICAS HOLOGRÁFICAS Y LASER
Hugo Minetti (Uruguay)
09:25 – 09:50 El color en el aula.
Nora Galcerán (Uruguay)
09:50 – 10:35 Conferencia: Investigadores de Ingeniería. El color en la atmósfera de la ciudad.
10:35 – 11:00 Café y Visita a Exposicioness
111:00 – 11:25 APLICACIÓN CONCEPTUAL DEL COLOR EN REPRESENTACIONES ARQUITECTÓNICAS:
DOS EXPERIENCIAS PEDAGÓGICAS.
Alejandro Folga (Uruguay)
11:25 – 11:50 UNA EXPERIENCIA DE ENSEÑANZA DEL COLOR
Susana Colmegna (Uruguay)
11:50 – 12:35 Conferencia: UNIVERSO DEL COLOR Y PATRIMONIO REGIONAL.
Elisa Cordero (Chile)
12:35 – 14:30 INTERVALO y Visita a Exposiciones
14:30 – 14:50 MURALISMO Y COLOR EN EL DISEÑO DE INTERIORES EN URUGUAY
Gabriela Espasandín (Uruguay)
14:50 – 15:15 MIL LLUVIAS SOBRE EL MARQUÉS DE BARBERÁ,
UNA EXPERIENCIA DE PERCEPCIÓN.
Jorge Migues (Uruguay)
15:15 – 16:00 Conferencia: SISTEMA CLAROS-UZAQUEDA.
Alfonso Claros (Bolivia)
16:00 – 16:25 COLOR Y MODA: LOS CÓDIGOS VESTIMENTARIOS EN EL DISEÑO TEXTIL
Gerardo Pérez (Uruguay)
16:25 – 17:15 PRESENTACIÓN DE POSTERS y Servicios al Color,
y Café.
17:15 – 17:40 Novedades en pinturas
Mercadotécnicas
17:40 – 18:05 CEl hormigón de color
Viviana de Lima
18:05 – 18:30 El color en la psicofísica y en la biología
18:30 – 19:00 Cierre y entrega de certificados
19:00 – 20:00 MESA REDONDA
20:00 – 21:00 DEFENSA DE POSTERS
ASAMBLEA COLOR URUGUAY
21:00 Cierre y despedida